TORNEO NAZIONALE DI BASKET MASCHILE U18 - ALBA ADRIATICA 27.04.2019
TORNEO NAZIONALE DI BASKET MASCHILE UNDER 18
3° Memorial Gabriele Colonnelli
Alba Adriatica (TE)
27.04.2019
L’ASD Alba Adriatica ha organizzato un torneo di basket valevole per la categoria Under 18.
Dal giorno 27 Aprile al 1° maggio 2019, nella splendida Alba Adriatica in provincia di Teramo, otto squadre provenienti da altre regioni si daranno battaglia per conquistare il torneo.
La manifestazione si divide in due gironi, il girone “A” con i seguenti partecipanti: Ascoli Basket – Bertram Derthona – Libertas Cernusco – Olimpia Cagliari, mentre il girone “B” Academy Basket Fidenza – Auxilium Genova – Roseto Sharks – Team Basket Puglia.
Calendario Partite
Sabato 27.04.2019
ORE | CITTA' | SQUADRA | VS | AQUADRA | PUNTI | |
B1 | 16:00 | Martinsicuro | Team Basket Puglia | vs | Roseto Sharks | 50/79 |
A1 | 17:00 | Alba Adriatica | Libertas Cernusco | vs | Bertram Derthona | 49/76 |
B2 | 18:00 | Martinsicuro | Academy Basket Fidenza | vs | Auxilium Genova | 86/65 |
A2 | 19:00 | Alba Adriatica | Olimpia Cagliari | vs | Ascoli Basket | 62/64 |
Domenica 28.04.2019
ORE | CITTA' | SQUADRA | VS | SQUADRA | PUNTI | |
A3 | 09:15 | Martinsicuro | Bertram Derthona | vs | Ascoli Basket | 86/52 |
A4 | 09:15 | Alba Adriatica | Olimpia Cagliari | vs | Libertas Cernusco | 43/75 |
B3 | 11:00 | Alba Adriatica | Auxilium Genova | vs | Team Basket Puglia | 57/51 |
B4 | 11:00 | Martinsicuro | Roseto Sharks | vs | Academy Basket Fidenza | 88/58 |
A5 | 16:00 | Martinsicuro | Ascoli Basket | vs | Libertas Cernusco | 55/79 |
A6 | 16:00 | Alba Adriatica | Bertram Derthona | vs | Olimpia Cagliari | 87/55 |
B5 | 18:00 | Martinsicuro | Academy Basket Fidenza | vs | Team Basket Puglia | 80/60 |
B6 | 18:00 | Alba Adriatica | Roseto Sharks | vs | Auxilium Genova | 96/54 |
Lunedì 29.04.2019
ORE | CITTà | SQUADRA | VS | SQUADRA | PUNTI | |
Q1 | 09:15 | Alba Adriatica | Bertram Derthona | vs | Team Basket Puglia | 115/54 |
Q2 | 11:00 | Alba Adriatica | Academy Basket Fidenza | vs | Ascoli Basket | 87/55 |
Q3 | 16:00 | Alba Adriatica | Libertas Cernusco | vs | Auxilium Genova | 74/78 |
Q4 | 18:00 | Alba Adriatica | Roseto Sharks | vs | Olimpia Cagliari | 97/41 |
Martedì 30.04.2019
ORE | CITTA' | SQUADRA | VS | SQUADRA | PUNTI | |
S3 | 09:15 | Alba Adriatica | Team Basket Puglia | vs | Ascoli Basket | 54/57 |
S1 | 11:00 | Alba Adriatica | Bertram Derthona | vs | Academy Basket Fidenza | 71/69 |
S4 | 16:00 | Alba Adriatica | Libertas Cernusco | vs | Olimpia Cagliari | 61/64 |
S2 | 18:00 | Alba Adriatica | Auxilium Genova | vs | Roseto Sharks | 76/111 |
Mercoledì 01.05.2019
ORE | CITTA' | SQUADRA | VS | SQUADRA | PUNTI | |
F7 | 08:45 | Martinsicuro | Team Basket Puglia | vs | Libertas Cernusco | 47/49 |
F5 | 09:00 | Alba Adriatica | Ascoli Basket | vs | Olimpia Cagliari | 66/46 |
F3 | 10:30 | Martinsicuro | Academy Basket Fidenza | vs | Auxilium Genova | 73/66 |
F1 | 11:00 | Alba Adriatica | Bertram Derthona | vs | Roseto Sharks | 68/87 |
CLASSIFICA
1° Roseto Sharks - 2° Bertram Derthona - 3° Academy Basket Fidenza - 4° Auxilium Genova - 5° ASCOLI BASKET - 6° OLIMPIA CAGLIARI - 7° LIBERTAS CAMUSCO - 8° TEAM BASKET PUGLIA
ORE 13:00 PREMIAZIONI
Una piccola sintesi
Per inviare un commento compilare il form sottostante